Пятница, 29.03.2024, 13:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
К какому политическому направлению вы себя относите?
Всего ответов: 1859

Начало » 2009 » Июль » 13 » СРОЧНО нужна поддержка
СРОЧНО нужна поддержка
Друзья, казанским эко-активистам СРОЧНО нужна поддержка!
http://community.livejournal.com/gp_russia/487579.html

В настоящий момент они продолжают отсылать релизы в СМИ, документы - властям города и региона, депутатам и т.д., однако достучаться до них и побудить к немедленным реакциям, прекращающим беззаконие, получится ТОЛЬКО ЕСЛИ БУДЕТ ОБЩЕСТВЕННЫЙ РЕЗОНАНС, если станет заметно, что ситуация находится под контролем не только тех активистов, которые непосредственно находятся на месте, но и тех, кто следит за событиями из других городов, кто готов проявить солидарность и взаимопомощь. Особенно важна публичная поддержка экологических организаций (открытые письма, факсы и т.д.).

О сути проблемы: 7 июля эко-активисты установили круглосуточный пикет в защиту Казанки (неподалеку от пересечения улиц Чистопольская и Ямашева). Казанка - место, представляющее экологическую и рекреационную ценность, там сохранились краснокнижные виды, в отношении которых «запрещается деятельность, ведущая к сокращению численности этих растений, животных и других организмов и ухудшающая среду их обитания». В настоящий момент там незаконно начались работы по возведению стадиона: намывается площадка, вырубаются старовозрастные дубы... Все это - несмотря на обещания властей рассмотреть другие варианты для размещения стадиона (предложенные Всероссийским обществом охраны природы). Подробности + обоснование НЕЗАКОННОСТИ строительства можно прочесть в открытом письме на имя Президента РФ: http://obi-wan.alt-air.ru/pismo_medvedevy.htm.

Действовать надо быстро, т.к. намыв песка, вырубка деревьев, работа тракторов продолжаются, а эко-лагерь под угрозой закрытия силой милиции.

Как помочь:

1. сделать кросспост на это сообщение или на записи в блоге с оперативной хроникой событий в http://emris.livejournal.com и http://lj.rossia.org/users/emris/.

2. "Кто из Казани - подъезжайте в любое удобное время (лагерь в районе перекрестка Ямашева-Чистопольская, ориентир - одинокая ива и намыв грунта). Просто посидите у костра хотя бы. Может продуктов подкинете, воды. Работа по силам тоже найдется, например трактора блокировать, деревья шиповать. Внимание! В лагере сухой закон включая пиво!!!".

3. отправить письмо Д.А. Медведеву (Шаймиеву бессмысленно, т.к. он подписал распоряжение о незаконном строительстве). Куда направлять, можно прочитать здесь:
http://www.kremlin.ru/mail/about.shtml
Текст письма можно скачать здесь:
http://obi-wan.alt-air.ru/pismo_medvedevy.doc
Просмотреть здесь: http://obi-wan.alt-air.ru/pismo_medvedevy.htm

Для журналистов, эко-активистов, неравнодушных жителей Казани - контактный телефон организаторов пикета: 8 917 2837088

Намыв песка для площадки продолжается!


Эко-активистам удалось временно приостановить работу спецтехники.


фотографии с места событий: http://fotki.yandex.ru/users/antimil/album/70844

Эко-лагерю требуется СРОЧНАЯ ПОДДЕРЖКА!




Письмо на имя Президента РФ:

Общественные организации и жители г. Казани отчаялись разрешить проблему на местном уровне и бороться с несоблюдением законов при строительстве объектов Универсиады-2013, и поэтому обращаюсь к Вам. 10 июля Президентом РТ был подписан проект строительства стадиона, нарушающий законы и обязательства РФ.

В черте г. Казани в прибрежной зоне р. Казанки на островах выше Моста «Миллениум» и до дербышенского железнодорожного моста расположены места обитания исчезающих ценных видов животных и растений, занесенных в Красную Книгу Республики Татарстан. Эти места являются ценными и для естественной очистки воды, благодаря зарослям тростника и рогоза, а также с рекреационной точки зрения. Общественные организации города ведут многолетнюю работу по мониторингу и поддержанию чистоты на этих участках. Дважды городской совет включал вопрос о создании городского ландшафтного парка «Островки Казанки» со статусом особо охраняемой природной территории в программу оздоровления городской среды. Но вопрос так и не решался. И вот подписан проект, противоречащий законам РФ.

Места обитания видов животных и растений, занесенных в Красные Книги РФ и субъектов Федерации, в соответствии со ст. 60 Федерального Закона от 10 января 2002 г. «Об охране окружающей среды» № 7-ФЗ «повсеместно подлежат изъятию из хозяйственного использования»; в отношении них «запрещается деятельность, ведущая к сокращению численности этих растений, животных и других организмов и ухудшающая среду их обитания». В соответствии с Федеральным Законом от 24 апреля 1995 года «О животном мире» № 52-ФЗ, «действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания объектов животного мира, занесенных в Красные Книги, не допускаются».

Соблюдение указанных законов является основным требованием международной «Конвенции о биологическом разнообразии» (Рио-де-Жанейро, 3-14 июня 1992 года), которую Российская Федерация подписала в 1995 году. Ей соответствуют разработанные «Стратегия сохранения биоразнообразия России» и «Концепция экологической безопасности Республики Татарстан». В последней, в частности, приведены слова Президента РТ о том, что развитие республики и повышение качества жизни населения «могут быть обеспечены только при условии сохранения природных систем». В концепции указано, что «Особо охраняемые природные территории в республике являются основным инструментом сохранения биоразнообразия, однако они составляют лишь 2,2% общей площади территории Татарстана, что крайне не достаточно для предотвращения опасных тенденций, ведущих к разрушению популяций ряда видов животных и растений». Нам не понятно, почему после таких заявлений Президент РТ Шаймиев М.Ш. подписывает проект такого размещения площадки стадиона, который влечет уничтожение островков природы в городе, относительно небольших и занятых естественной растительностью с включением дубов и ив 80 – 100 летнего возраста!


Посмотреть на Яндекс.Фотках

Список музыкального видео в поддержку экологических движений и альтернативной энергетики: http://tact-media.livejournal.com/4062.html
Просмотров: 1260 | Добавил: Fobos | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск по новостям

Друзья сайта

Статистика

Copyleft. Информация с сайта распространяется без ограничений.Сайт создан в системе uCoz