Четверг, 25.04.2024, 03:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
К какому политическому направлению вы себя относите?
Всего ответов: 1859

Начало » 2009 » Декабрь » 8 » Греция снова бунтует!
Греция снова бунтует!

Год прошел с момента убийства полицейскими 15-летнего анархиста Александроса Григаропулуса. В Греции с новой силой вспыхнули беспорядки, захваты университетов и органов власти. По всей стране анархисты и молодежь восстали против государства и полицейской жестокости. Краткий обзор событий за последние 2 дня:

На фото - оккупированный анархистами Афинский университет.

Афинах учащиеся оккупировали Высшую экономическую школу, которая, как заявила администрация вуза, официально должна была быть закрыта из-за эпидемии свиного гриппа. И действительно: как только заявление было опубликовано, десятки свиней (они же греческие копы) появились с воротах университета.

Они орали, избивали и поливали слезоточивым газом студентов, которые сразу же предприняли попытку оккупировать здания, чтобы сохранить его открытость. В итоге около 50 студентов смогли сломать ворота и прорваться в кампус - и были осаждены полицейскими.

Студенты захватили также Политехнический университет. Участники стачки заявили, что не покинут его до 6 декабря. Кроме того, в греческой столице был оккупирован медиадепартамент, расположенный на улице Эмру. В Салониках учащиеся заняли помещение Театральной школы.

taxikipali на сайте libcom.org сообщает, что всего в Греции на данный момент оккупировано около 400 школ и около 30 университетов.

На улицах греческих городов происходят нападения на полицейские патрули: так, 4 декабря 2009 года в Афинах на полицейский патруль напали неизвестные, вооруженные битами (два офицера были госпитализированы). В ответ полицейский спецназ окружил район, в котором произошел инцидент, и задержал нескольких случайных прохожих, которые вскоре были отпущены.

В тот же день в северном пригороде Афин Халандри школьники провели марш памяти Александроса Григорополуса. Участники марша забросали камнями и апельсинами один из полицейских участков, а также совершили нападение на два банка. О задержанных не сообщается.

В семь часов вечера 5 декабря полиция, под предлогом того что в одну из припаркованных автомашин было брошено два зажигательных коктейля, ворвалась в сквер в Экзархии и задержала около 20 человек. Отрядами ОМОНовцев наполнены улицы Messologiou и Metaxa, это совсем рядом с местом прошлогоднего убийства Александроса. Так же полиция окружила Политехнический университет.

Кроме того полицейские взяли штурмом анархистский центр Resalto на западе Афин. Они раскрошили стеклянный фасад здания и арестовали 13 человек, которых доставили в полицейские штаб-квартиры на Alexandras Avenue.

На предотвращение потенциальных бунтов в связи с приближающейся годовщиной убийства полицейскими 15-летнего подростка в Афинах задействованы 10.000 полицейских.

Между тем, государство оказывает сильное давление на мусорщиков и уличных уборщиков, требуя прекратить их забостовку. Полиция настаивает, что заполнивший афинские улицы мусор может быть использован для сооружения горящих баррикад в лижайшие дни. Бастующие отвергают эти требования. В результате крайне правый мэр Афин предпринял попытку через суд добиться признания этой забастовки нелегальной. Пока ему это не удалось.

В Салониках менты опять нарушили право на академическое убежище и арестовали еще троих. Более ста человек задержано сегодня в этом городе.

В Патрах на улицы вышли 2-2,5 тысячи человек. Был атакован банк на главной улице. За несколько часов до демонстрации менты “предварительно” арестовали 50-55 человек. Им не предъявлялось никаких обвинений и они были освобождены поздно вечером.

В Яннине на севере Греции демонстрация собрала 1,5 тысячи человек; все банки были раскурочены. Перед этим полиция совершила рейд в местный социальный центр. Всего было задержано около 40 человек; сейчас они на свободе. Они омоновец серьезно ранен.

В Ираклионе на Крите - более тысячи человек и, аналогично, шесть “предварительных” арестов.

Видео: http://www.youtube.com/watch?v=zu06paWOF2I

Просмотров: 16979 | Добавил: afa-punk-23 | Рейтинг: 5.0 |
Всего комментариев: 9
9 GF  
0
Потс зохвачене, жёпь ебрило!

8 Lexa1-  
0
Я только сегодня зарегался, однако тут же обратил внимание, что это не форум, а каша какая-то.
Если форум сделан на определенную тематику, так давайте посвятим ей весь форум, а под флуд выделим один раздел!
P.S. Хотел пообщаться на интересную мне тему, но из-за флуда невозможно читать форум :(

7 slavicovv  
0
Всем привет
Подскажите контору/часное лицо кто нормально, без рисков раскручивает сайты?
Нужен вариант экономного продвижения в google.com.ua по 10-15 словам.
За ранее спасибо :)

6 Tori  
0
Хорошо написал. Так держать!!! :)

5 Valkiria  
0
Спасибо. Очень понравилось :)

4 !!!!  
0
Молодцы!!! хорошо наподдали этим фашистыким крысам !!!! РЕСПЕКТ !!

3 kyka  
0
ну чё я могу сказать молодца !!!!! no

2 Инт  
0
Товарищи, бля! Молодцы!!! :))) A.C.A.B.

1 MaxXx  
0
Я всей душой за вас братья!!!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск по новостям

Друзья сайта

Статистика

Copyleft. Информация с сайта распространяется без ограничений.Сайт создан в системе uCoz