Пятница, 26.04.2024, 23:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 613

Начало » 2008 » Август » 14 » Против очередной войны на Кавказе...
Против очередной войны на Кавказе...
В этот раз регулярный антивоенный пикет, организуемый либералами, проходящий по четвергам в Новопушкинском сквере (москва, само собой) был посвящен не как обычно войне в Чечне, а последним событиям - российско-грузинским боевым действиям.


Всего собралось человек 30 - публика была весьма разношерстной: и правозащники, и борцы с точечной застройкой, и участники левацких организаций, вобщем - кого тока не было :\
"Новая газета" дает у себя такой перечень:
В сквере собралось около 20 человек – активисты движения «За права человека», представители «Общественного комитета защиты ученых», Антивоенного Клуба, «Другой России» и движения «П.О.Р.Т.О.С.»
http://www.novayagazeta.ru/news/305472.html

Лозунги были антивоенные, не всегда понятные простому народу, как например "Выполнить план Саркози на деле, а не на словах" (не все ведь вкурсе, что пикетчики имели в виду, и причем тут вообще Саркози).


Преобладали призывы вывести войска из Грузии, так это Российская агрессия, так как российская власть такая сволочь... и вообще, судить по разговором с некоторыми участниками, то Россия - это вообще редкостное говно, сволочь и агрессор, и потому ее в мире никто не любит... угу - как буд-то США лучше...
Хотя не все явно из собравшихся так считали, и потому высказывались (и плакаты такие были) против ЛЮБЫХ войн, так как они не нужны народу, которому приносят только горе и страдания, но нужны исключительно властям (хотя, пожалуй, тут присутствует вера в теоретическую возможность существования справедливой власти...).
А вообще, самыми адекватными были пожалуй - борцы с точечной застройкой. В частности высказывались мысли в том ключе, что реальный геноцид - это то, что Власть творит в Бутово, а разговоры про геноцид в Южной Осетии - это запудривание мозгов, и не более того, что у нас не СМИ, а Геббельсовская контора, которая врет и вешает откровенную лапшу на уши не стесняясь вообще никого, потому что "народ безмолвствует".

Были на акции и провокаторы, и некоторых (а может и всех даже - не берусь судить) из них удалили с пикета, дабы не мешали его проведению.
Да и вообще - напрягало наличие большого количества народу с триколорными флажками, на которых было написано "что-то там про олимпиаду" вроде - не разглядывал.

Что характерно при всем при этом: практически отсутствовала полиция. Несколько минут вообще ни одного "стража порядка" не наблюдалось, но потом двое все-таки подтянулись, а спустя какое-то время еще и майор подошел, с важным видом обходивший пикетирующих, записывавший лозунги, и возможно еще что-то, что посчитал себе нужным.

А собравшиеся меж тем раздавали интервью немногочисленным журналистам, общались между собой - мирно взиравший на происходящее отдыхающий народ не проявлял особого интереса к пикету.

Так вот постояли, попротестовали чуть больше часа, да и разошлись, теперь пикет завтра - на м. Кропоткинская, возле памятника Энгельсу, в 18:00.

П. С. А я в "толпу" не полез - не впечатлила она меня, так что так и просидел все время возле него, размышляя о происходящем, да и слишком уж "не моя" была публика, так что стоять вместе со всеми собравшимися не хотелось, даже не смотря на наличие отдельных весьма адекватных людей - в первую очередь - борцов с точечной застройкой, которые не зацикливаются на своих жилищных проблемах, но и в целом проявляют так сказать активную "гражданскую позицию"...
Думал, может еще анархисты придут - тогда б вполне можно было и помаячить на собственно пикете (два черно-красных флага с собой "на всякий случай" припасено мной было), но что-то уж слишком было нас не густо (вот впечатление еще одного анархо-синдикалиста, посетившего пикет: http://vivalafora.livejournal.com/69584.html).







 
Просмотров: 875 | Добавил: Платформист | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск по новостям

Друзья сайта

Статистика

Copyleft. Информация с сайта распространяется без ограничений.Сайт создан в системе uCoz