Суббота, 27.04.2024, 05:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
К какому политическому направлению вы себя относите?
Всего ответов: 1859

Начало » 2008 » Октябрь » 27 » Исландцы и итальянцы вышли на улицы
Исландцы и итальянцы вышли на улицы

Исландцы и итальянцы вышли на улицы

В Рейкьявике прошли массовые демонстрации протеста. Более двух тысяч человек собрались перед зданием парламента страны. Люди недовольны политикой правительства. Они требовали отставки премьер-министра и главы Центробанка. Их обвиняют в неумелых действиях по предотвращенияю экономического кризиса. Собравшиеся требовали от властей шагов по вступлению Исландии в Европейский Союз. 


2 недели назад банки Kaupthing Bank hf, Landsbanki Islands hf и Glitnir Bank hf перешли под контроль государства и обрушился курс национальной валюты. ЦБ Исландии прекратил безуспешные попытки поддержать курс исландской кроны, ссылаясь на "недостаточную поддержку" со стороны рынка. 

Обвал исландской нацвалюты может привести к падению ВВП на 10% до конца кризиса, утверждает главный аналитик Danske Bank A/S в Копенгагене Ларс Кристенсен. Он ожидает, что в ближайшие месяцы инфляция в Исландии подскочит до 75%. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg. 

Массовые демонстрации протеста прошли и в Италии, в Риме. В субботу на улицы вечного города вышли более миллиона человек. Акция под лозунгом "Спасти Италию" была направлена против политики правительства Сильвио Берлускони. Демонстранты выразили недовольство реформой системы образования, антииммиграционной политикой и обвинили кабинет в попустительстве фашизму. 

Организаторы демонстрации в Риме, которые изначально обещали вывести "на площадь" от одного до трех миллионов людей, заявляют, что число участников "намного превышает их ожидания", тем не менее, никаких данных о численности манифестации не сообщается. Для участия в шествии в столицу прибыли представители разных областей и регионов страны. 

"Это одна из наиболее крупных политических манифестаций, когда-либо проходивших в Италии. Но в тоже время это светлая демонстрация оппозиции реформистов, которая предлагает свои решения проблемам", - сказал в пятницу Вальтер Вельтрони. В связи с демонстрацией перекрыто движение по всему маршруту ее следования в центре города, отменены около 40 линий общественного транспорта.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=218751&cid=9

Просмотров: 702 | Добавил: PILOT | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск по новостям

Друзья сайта

Статистика

Copyleft. Информация с сайта распространяется без ограничений.Сайт создан в системе uCoz