Четверг, 25.04.2024, 16:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 613

Начало » 2009 » Февраль » 2 » МОСКОВСКИЙ МИТИНГ ПАМЯТИ СТАСА И НАСТИ СОБРАЛ В МОРОЗ 400 ЧЕЛОВЕК
МОСКОВСКИЙ МИТИНГ ПАМЯТИ СТАСА И НАСТИ СОБРАЛ В МОРОЗ 400 ЧЕЛОВЕК
http://tupikin.livejournal.com/385602.html 

Сегодня с трёх часов дня до половины пятого в Москве на Чистых Прудах проходил митинг памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, убитых в центре Москвы 19 января 2009 года.

Честно говоря, я боялся, что столько народу не придёт. Я знаю, сколько людей собирают в Москве честные непроплаченные митинги и в хорошую-то погоду, а уж в пятнадцатиградусный мороз... Да, многие тут были знакомы - ещё бы! - Стас и Настя были очень общительными людьми, были активистами, вовлечёнными во многие среды, так что многие пришедшие просто знали их лично. Активисты групп борьбы против точечной застройки, Движения общежитий Москвы, защитники Химкинского леса, ребята и девчонки из различных анархических инициатив, от "Автономного действия" до "Еды вместо бомб" (именно они поили всех присутствующих горячим чаем), КРАС и МПСТ, активисты движения антифа, правозащитники из "Мемориала" и Движения "За права человека", троцкисты из Социалистического движения "Вперёд!" и другие троцкисты из "Социалистического сопротивления", различные леваки - из Новой революционной альтернативы, Левого фронта, Левого социалистического действия, Революционной рабочей партии... Один из плакатов был по-французски: "Солидарность с активистами в России. Париж. Рим. Киев" - и отсылал к другим акциям на эту же тему, проходящим сегодня же в этих европейских столицах и не только в них. Среди собравшихся слышалась также немецкая и английская речь. Здесь были люди, которые дружили со Стасом и Настей и люди, которые их совсем не знали, но всех их объединило острое ощущение утраты и не менее острое понимание того, что дело Стаса и Насти, их борьба за правду, против несправедливости - должна быть продолжена.

Я знаю, что мои слова звучат пафосно сейчас и может кто-то поэтому к ним с недоверием относится. Но я был тронут этим митингом - не только потому, что хорошо знал обоих погибших ребят, чью память мы сегодня чтили, не только потому, что выступал с небольшой речью, но и потому, что после выступления ко мне то и дело подходили люди, знакомые и нет, жали мне руку, обнимали, что-то говорили. Я был захвачен волной их тепла на этом морозе и я понял, почувствовал, что нас - всех нас, таких разных, мужчин, женщин, мальчишек, девчонок, людей совершенно разного возраста, опыта и политических взглядов, объединённых тем, что не готовы прощать подобные преступления и не готовы их забывать, - нас не остановить. Хочется повторить старый лозунг альтерглобалистов: "We are everywhere!" - "Мы везде!" Сегодня мы в Москве, Киеве, Казани, Краснодаре, Сочи, Париже, Риме, в тех более, чем 20-ти городах, в которых уже прошли акции памяти и протеста в предыдущие дни (см. об этом, в частности, здесь: http://ru.indymedia.org/feature/display/13328/index.php), ну а вообще-то мы ведь и правда везде - и потому, что сопротивление честных людей против несправедливости действительно повсеместно и всемирно, локально и глобально одновременно, потому, что везде люди хотят жить в свободе, справедливости и солидарности, а государство, капитал и связанные с ними господствующие религии стремятся разрушить эту свободу, справедливость и солидарность, и потому, что - ладно, считайте меня пафосным идиотом, - но я действительно уверен, что каждое честное сердце - это революционная ячейка.

Акции памяти Стаса и Насти продолжаются в России и по всему миру. 8 февраля - шествие и митинг в Москве. В другие дни февраля - акции в других городах.

И ещё хотел сказать такое, пафос так пафос.

Мы будем жить - это наша политика.

Влад Тупикин
1 февраля 2009 года, Москва, Чистые Пруды
Просмотров: 733 | Добавил: Fobos | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 1
1 Jenaya  
0
This has made my day. I wish all pstoings were this good.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Поиск по новостям

Друзья сайта

Статистика

Copyleft. Информация с сайта распространяется без ограничений.Сайт создан в системе uCoz