Пятница, 29.03.2024, 05:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
К какому политическому направлению вы себя относите?
Всего ответов: 1859

Начало » 2009 » Июнь » 13 » Пикет против строительства угольного терминала в Севастополе.
Пикет против строительства угольного терминала в Севастополе.
Поводом к очередному пикету послужило решение, адресованное Верховной Раде с просьбой о выделении земельного участка для строительства универсального перегрузочного комплекса. Проект решения содержит следующую формулировку: «Обратиться в Верховную Раду Украины с предложением создать соответствующую временную комиссию с целью рассмотрения вопроса обеспечения конституционных прав граждан на безопасную для жизни и здоровья окружающую природную среду при строительстве и эксплуатации универсального перегрузочного комплекса для перевалки угля ЗАО СК "Авлита" на Северной стороне». 

Количество участников акции составляло около 200 человек. Довольно значительная часть недовольного населения была выведена Партией Регионов, коммунистами и блоком Витренко. Как и полагается, недовольные были оцеплены от представителей власти стражами правопрядка, которые вели активную фото и видеосъёмку активистов. Хочу напомнить, что большинство в городском совете принадлежит Партии Регионов, членом которой является также депутат Верховной Рады и известный в Украине промышленный магнат Р. Ахметов, которому принадлежит часть акций ЗАО СК «АВЛИТА». 

В 2008 году горсовету было предложено объявить мораторий на выделение земли «Авлите» до проведения в Севастополе референдума о возможности появления в городе угольного терминала. Однако горсовет (большинство в котором составляют коммунисты и Партия Регионов) отказался поддержать введение моратория и 2 сентября 2008 года проголосовал за выделение предприятию новых 6 гектаров земли под складские помещения и 0.6 гектаров под развязку железнодорожной станции. Кроме этого было выделено 4.1 га земли под специальную железнодорожную ветку, выкупленную непосредственно для терминала.

Представитель депутатского корпуса - депутат от Партии Регионов В. Чекмезов, возлагал всю вину на городскую администрацию и заявлял, что городской совет не причастен к выделению земли под строительство угольного терминала. Но решение о выделении/не выделении земли в городе принимает исключительно городской совет.

Независимые экологи, общественные организации и анархисты провели параллельный пикет на противоположной стороне дороги. В руках держали транспаранты, кроме того, проходящим гражданам раздавись листовки и брошюры. В текстах основной упор был акцентирован на заключение и выводы независимой экологической экспертизы; на переход к альтернативным источникам энергии и экологически ориентированной промышленности и, что самое главное, на самоорганизацию населения в решении жизненно важных вопросов, дабы не доверять свою жизнь и свободу продажным чиновникам и капиталистам. Под конец пикета, независимые экологи хотели зачитать резолюцию жителей города за недопущение строительства УПК с угольными терминалами, но им помешали громкоговорители Партии Регионов, через которые начала играть музыка, как будто население пришло на праздное гулянье, а не на акцию протеста. 

После завершения пикета, либертарии направились в сторону посадки на катер на северную сторону г. Севастополя с целью раздачи листовок и брошюр населению северной стороны, где непосредственно в районе жилой застройки (150 метров от объекта) и планируется размещение угольного терминала. Жители города охотно разбирали листовки («Севастополь или угольный терминал?») и брошюры («Хочу дышать!»). Некоторые граждане просили по несколько экземпляров, чтобы самостоятельно раздать их в своём районе. 

Акция прошла успешно, все листовки и брошюры были розданы желающим, но борьба на этом не окончена, впереди намечаются новые акции!

Просмотров: 713 | Добавил: Fobos | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск по новостям

Друзья сайта

Статистика

Copyleft. Информация с сайта распространяется без ограничений.Сайт создан в системе uCoz