Пятница, 19.04.2024, 20:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
К какому политическому направлению вы себя относите?
Всего ответов: 1859

Начало » 2009 » Май » 16 » Дело о нападении нацистов на экологический лагерь в Ангарске передано в ювенальный суд
Дело о нападении нацистов на экологический лагерь в Ангарске передано в ювенальный суд

Специальный суд для несовершеннолетних рассмотрит резонансное дело о нападении нацистов на экологический лагерь под Ангарском летом 2007 года, в результате которого погиб приехавший из Находки антифашист Илья Бородаенко. Судейскому составу, специализирующемуся на делах с участием подростков, предстоит рассмотреть 45 томов уголовного дела по обвинению 20 молодых людей, 11 из которых на момент нападения не было 18 лет.

Интересы одного из потерпевших по просьбе движения "Автономное действие" представляет Межрегиональная правозащитная Ассоциация "АГОРА". Следствие установило, что 21 июля 2007 года более 20 молодых людей с битами, железными прутьями и ножами совершили нападение на лагерь экологов, протестовавших против расширения производства на местном комбинате по обогащению урана. Семерых пострадавших доставили в местную больницу, двое из них находились в тяжелом состоянии. Получившего черепно-мозговую травму и перелом позвоночника 21-летнего Илью Бородаенко врачам спасти не удалось.

21 человек был признан потерпевшим. Перед судом предстанут 20 установленных следствием обвиняемых. Им предъявлено обвинение в хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (часть 2 статьи 213 УК РФ). Шестеро обвиняются в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенном группой лиц по предварительному сговору в отношении двух или более лиц (пункты "а" и "б" части 3 статьи 111 УК РФ). Двое обвинены в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего (часть 4 статьи 111 УК РФ).

Многие из обвиняемых не скрывают своих взглядов и не отрицают свою принадлежность к националистическим движениям, в частности, к наци-скинхедам. На допросах они отмечали, что нападение было связано именно с идеологическими разногласиями с экологами. Интересно, что один из обвиняемых - студент Восточно-Сибирского института МВД. При проведении обыска у него дома правоохранители изъяли подготовленный реферат "Механизм фашистской диктатуры в Германии". Отец же обвиняемого работает командиром отделения Отдела вневедомственной охраны при УВД Железногорска.

Правовые аналитики Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА" отмечают, что составы судей, которые работают только по делам с участием несовершеннолетних, для России - не частое явление, и подобные суды проходят в качестве эксперимента только в некоторых регионах России.

Ювенальная юстиция (специальная система судов для несовершеннолетних) внедряется в России с 2000 года. В Ангарске ювенальный суд появился одним из первых в стране. Передача уголовного дела именно в такой суд связана с тем, что многие из обвиняемых на момент совершения преступления были несовершеннолетними.

- Дело о нацистской бойне в Ангарске, в которую были вовлечены несовершеннолетние, станет, таким образом, не только показательным процессом о самой громкой вылазке нацистов последних лет, но и проверкой формирующейся в стране ювенальной юстиции, - считает председатель Межрегиональной правозащитной Ассоциации АГОРА, кандидат юридических наук Павел Чиков.

По информации: Отдел информации Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА" (843) 523-09-53, +7-917-398-12-47

Источник: http://www.ikd.ru/node/9608
Просмотров: 624 | Добавил: osa | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 1
1 Azzabi  
0
Hallleujah! I needed this-you're my savior.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск по новостям

Друзья сайта

Статистика

Copyleft. Информация с сайта распространяется без ограничений.Сайт создан в системе uCoz