Пятница, 26.04.2024, 18:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 613

Начало » 2009 » Май » 20 » Анахо-экологи приковались к Росздравнадзору
Анахо-экологи приковались к Росздравнадзору

Около месяца назад глава Росздравнадзора заявил, что санитарных нормативов по мусоросжигательным заводам, а следовательно,минимального размера санитарно-защитной зоны, не установлено, т.к. якобы это новое производство. Между тем, МСЗ коптили небо уже в советское время, а химики относят это производство к первому классу опасности.

Представители инициативной группы из района Теплый Стан-Ясенево, бюрющиеся против строительства у них МСЗ, посылали запрос в Росздравнадзор, требуя предоставить им статистику онкологическх и других заболеваний по районам, где уже действуют мусоросжигательные заводы. Из ведомства пришел ответ, что это закрытая информация (подробнее см. Ответы рукводителей на сайте SVALKE.NET)

20 мая 6 анархо-экологов приковались к железным воротам Росздравнадзора, и, скандируя "Нам нужен чистый воздух", "Не дадим травить детей", Мусор перерабатывать, а не сжигать", "Выйди на улицу, верни себе город","Это наш город","Требуем представителя Росздравнадзора", начали раздавать листовки и пакеты с "чистым воздухом" прохожим. Прохожие - по большей части рядовые служащие Росздравнадзора и находящихся рядом учреждений - вынуждены были подныривать под цепь, которой были прикованы экологи, чтобы потом протиснуться в приоткрытые ворота. Однако претензий участникам акции протеста они не высказывали, наоборот, улыбались, брали "подарки", даже просили приковавшихся кричать громче, потому что они тоже поддерживают их требования.

Представители руководства Росздравнадзора к протестующим не вышли, несмотря на то, что акция продолжалась более часа. Ментам для того, чтобы заметить акцию протеста, найти кусачки и разблокировать цепь, понадобилось полтора часа.

В 13.40 были задержаны все приковавшиеся и оператор, снимавший фильм про экологов. Всех их менты обвинили в нарушении правил пикетирования и привезли в суд.

Вопреки обыкновению судей "штамповать" обвинительные приговоры по ментовским протоколам, в храме Фемиды стражей порядка ждал неприятный сюрприз. Суд нашел нарушения в оформлении протоколов и отдал их ментам обратно на переоформление. К 18.30 менты вынуждены были освободить задержанных, т.к. максимальный срок предварительного задержания обвиняемых по этой статье истек за 2 часа до этого.

О проблеме:

Строительство мусоросжигательного завода в промзоне "Теплый стан" планируется в 350 метрах от ближайших жилых домов. Постановление о строительстве подписано в 2008 году, пока идет предпроектная подготовка.
Если верить префекту Юго-Западного округа столицы, эта самая подготовка будет длиться по крайней мере до 2011 года, но, по словам местных жителей, на том месте, где планируется строить завод, уже действует стройплощадка неизвестного назначения.
Также префект уверяет жителей, что завод будет перерабатывать уже отсортированный  мусор, но коммунальные службы Москвы мусор не сортируют. А площадь проектируемого завода не позволяет разместить количество цехов, нужное для сортировки и переработки.
К тому же, в этом случае завод назывался бы мусосроперерабатывающим. Такая технология гораздо более экологична, чем сжигание неотсортированного мусора, но и более дорога, а значит, сулит буржуям меньше прибыли, а чиновникам - меньше взяток и откатов.
Как показывает пример уже начавших работать мусоросжигательных заводов в столице - в Бирюлево, Капотне и на Вагоноремонстной улице - там именно сжигается несортированный мусор, и окрестные жители ощущают это невооруженным носом.
Но главная беда - мусоросжигательные заводы выбрасывают в окружающую среду большое количество диоксинов - токсичных веществ, вызывающих раковые заболевания, подавление иммунитета, бесплодие (согласно мировому опыту). В зоне одного километра от завода вероятность заболеть возрастает в 2 раза для людей всех возрастов, в 5-километровой зоне - для малышей, т.к. диоксины накапливаются в молоке кормящих матерей. Общая "зона влияния" мусоросжигательного завода, у жителей которой диоксины, даже получаемые малыми дозами, постепенно будут накапливаться в организме, составляет 24 километра.
В ближайшие несколько лет московские власти намереваются построить в столице 6 мусоросжигательных заводов. Акции протеста, помимо Теплого Стана и Ясенево, прошли в районе Тушино-Строгино, а также в Зеленограде.

Еще один мусоросжигательный завод планируют построить власти Санкт-Петербурга.

Соб.кор

Карта воздействия мусоросжигательных заводов, г. Москва
Карта воздействия мусоросжигательных заводов, г. Санкт-Петербург

 

Ранее на эту тему:

http://avtonom.org/index.php?nid=2438

http://avtonom.org/index.php?nid=2429

http://avtonom.org/index.php?nid=2398

http://avtonom.org/index.php?nid=2206

http://avtonom.org/index.php?nid=2147

http://avtonom.org/index.php?nid=2135

http://avtonom.org/index.php?nid=2098

Просмотров: 697 | Добавил: Fobos | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск по новостям

Друзья сайта

Статистика

Copyleft. Информация с сайта распространяется без ограничений.Сайт создан в системе uCoz